Deutsches Pelletinstitut GmbH
Reinhardtstr. 18
10117 Berlin
Tel.: 030 6881599-55
Fax: 030 6881599-77
E-Mail: info@depi.de
URL: www.depi.de
http://www.fernlehrgaenge24.de/

act orange
Dipl.-Wirtsch.-Ing. Gregor Weber
web: www.act-orange.org
mail: info@act-orange.org

Öko-Zentrum NRW
Sachsenweg 8
59073 Hamm
Tel: +49-(0)2381-30220-0
Fax: +49-(0)2381-30220-30
Homepage: www.oekozentrum-nrw.de
www.fernlehrgaenge24.de

BHKW-Infozentrum
Rauentaler Straße 22/1
76437 Rastatt
URL:  www.bhkw-infozentrum.de

fensterbau/frontale
Internationale Fachmesse Fenster, Tür und Fassade Technologien, Komponenten, Bauelemente
URL:  http://www.frontale.de

Bundesverband Solarwirtschaft e.V.
Energieforum
Stralauer Platz 34
10243 Berlin
Tel 030 29 777 88 0
Fax 030 29 777 88 99
Homepage:  www.solarwirtschaft.de
www.woche-der-sonne.de

GeoTHERM - expo / congress Offenburg
URL: www.messeoffenburg.de

Das-Energieportal - Energieausweis, Energieberater, Energieberatung
5S AG
Kleiner Schlossplatz 13
70178 Stuttgart
URL: www.das-energieportal.de


Arbeitsgemeinschaft für Wärme- u. Heizkraftwirtschaft e.V. beim VEDW e.V.
Tanja Limoni
Stresemannallee 28
60596 Frankfurt
Tel.: 069 6304417
E-Mail: t.limoni@agfw.de
URL: www.agfw.de


Internationales Biogas und Bioenergie Kompetenzzentrum IBBK
Am Feuersee 6
74592 Kirchberg/Jagst
Silke Volk
Tel: 07954 926203
E-Mail: s.volk@biogas-zentrum.de
URL: www.biogas-zentrum.de


Bayerisches Zentrum für angewandte Energieforschung e.V.
Am Hubland
97074 Würzburg
Ildiko Trantow
Tel.: 0931 7056447
E-Mail: 3te-vip-bau@zae.uni-wuerzburg.de
URL: www.vip-bau.de


Fachhochschule Trier
Institut für angewandtes Stoffstrommanagement
Umwelt-Campus Birkenfeld
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Sarah Schröer
Tel.: 06782 171467
E-Mail: s.schroeer@umwelt-campus.de
URL: www.umwelt-campus.de


ForschungsVerbund Sonnenenergie
Kekuléstr. 5
12489 Berlin
Petra Szczepanski
Tel.: 030 80621337
E-Mail: fvs@hmi.de
URL: www.fv-sonnenenergie.de


Weiterbildungszentrum Brennstoffzelle Ulm e.V.
Helmholtzstr. 6
89081 Ulm
Manuela Egger
Tel.: 0731 1758921
E-Mail: manuela.egger@wbzu.de
URL: www.wbzu.de


OTTI, Bereich Erneuerbare Energien
Wernerwerkstr. 4
93049 Regensburg
Leonore Nanko
Tel.: 0941 2968824
E-Mail: leonore.nanko@otti.de
URL: www.otti.de


sol·id·ar planungswerkstatt berlin
Dr. G. Löhnert
Tel.: 030 82704190
E-Mail: mail@solidar-planungswerkstatt.de
URL: www.solidar-planungswerkstatt.de


RegioSolar
Stralauer Platz 34
10243 Berlin
Margit Freitag
Tel.: 030 297778820
E-Mail: info@regiosolar.de
URL: www.regiosolar.de


Energie- und Umweltzentrum am Deister GmbH
Bereich Bildung
31832 Springe
Bernd Rosenthal
Tel.: 05044 97525
E-Mail: bildung@e-u-z.de
URL: www.e-u-z.de


Haus der Technik e.V.
Hollestr. 1
45127 Essen
Brigitte Doleschel-Krug
Tel.: 0201 18031
E-Mail: b.doleschel@hdt-essen.de
URL: www.hdt-essen.de


Zentrum für Umweltbewusstes Bauen e.V.
Verein an der Universität Kassel
Gottschalkstr. 28a
34127 Kassel
Frau Steinbrecher
Tel.: 0561 8043189
E-Mail: steinbrecher@zub-kassel.de
URL: www.zub-kassel.de


Technische Akademie Wuppertal e.V.
Hubertusallee 18
42117 Wuppertal
Jens Nordmann
Tel.: 0202 7495251
E-Mail: jens.nordmann@taw.de
URL: www.taw.de


Verband für Wärmelieferung e.V.
Ständehausstr. 3
30159 Hannover
Marco Schulz
Tel.: 0511 365900
E-Mail: marco.schulz@vfw.de
URL: www.energiecontracting.de


IZT - Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung
Schopenhauerstr. 26
14129 Berlin
Timon Wehnert
Tel.: 030 80308813
E-Mail: t.wehnert@izt.de
URL: www.izt.de


Bayern Innovativ
Ges. für Innovation und Wissenstransfer mbH
Gewerbemuseumsplatz 2
90403 Nürnberg
Gisela Baumann
Tel.: 0911 20671154
E-Mail: baumann@bayern-innovativ.de
URL: www.bayern-innovativ.de


Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V.
Hofplatz 1
18276 Gülzow
Frau Westfal
Tel.: 03843 69300
E-Mail: info@fnr.de
URL: www.fnr.de


VDI Wissensforum IWB GmbH
Graf-Recke-Str. 84
40239 Düsseldorf
Herr Herpers
Tel.: 0211 6214201
E-Mail: herpers@vdi.de
URL: www.vdi-wissensforum.de


Deutsche Energie-Agentur GmbH
Chausseestr. 128a
10115 Berlin
Christine Upadek
Tel.: 030 726165627
E-Mail: upadek@dena.de
URL: www.dena.de


GBH Mieterservice Vahrenheide GmbH (MSV)
Bereich MSV Wärmecontracting
In den Sieben Stücken 7a
30655 Hannover
Dierk Schneider
Tel: 0511 64673430
E-Mail: dierk.schneider@gbh-mieterservice.de
URL: www.gbh-mieterservice.de


MP-TEC GmbH Co. KG
Wilhelm-Conrad-Röntgen-Str. 10-12
16225 Eberswalde
Frau Walter
Tel.: 03334 594481
E-Mail: a.walter@mp-tec.de
URL: www.mp-tec.de

Die ikz.de ist das Onlineportal der Zeitschriften IKZ HAUSTECHNIK, IKZ-FACHPLANER, IKZ-ENERGY, IKZ-KLIMA, IKZ-LEBEN und IKZ-PRAXIS.

Herausgeber und Verlag: STROBEL VERLAG GmbH & Co. KG  | Zur Feldmühle 9-11 | 59821 Arnsberg | Tel.: 02931 8900-0 | Fax: 02931 8900-38 | Ust-ID-Nr.: DE 123886345  | Amtsgericht Arnsberg HRA 1077 

Verlagsleitung: Dipl.-Kfm. Christopher Strobel
Verantwortlich für den redaktionellen Inhalt: Markus Sironi, Chefredakteur / Chief Content Officer

Weitere Titel des STROBEL VERLAGES im Internet: KÜCHENPLANER | Flüssiggas | inwohnen | K&L Magazin